Хадисы 1511-1550
05.12.2024
Лекция №522
Глава о несостоятельности таких видов торговли, как мулямаса и мунабаза
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ запретил (такие виды сделок, как) «мулямаса» и «мунабаза».
Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри сказал: «Посланник Аллаха ﷺ запретил нам (заключать) торговые сделки двух (видов) и (носить) одежду двух (видов). Он запретил сделки, (заключаемые после) касания /мулямаса/ и бросания /мунабаза/». (Заключая сделку вида) «мулямаса», человек только прикасался рукой к одежде, (покупаемой у) другого (человека) ночью или днём, и не переворачивал её, (чтобы рассмотреть). (Что же касается сделки вида) «мунабаза», то (перед её заключением) один человек бросал другому свою одежду, а тот бросал ему свою, (после чего) сделка между ними (считалась заключённой, хотя они) не смотрели (на то, что покупали), и не приходили к согласию (на основе обдумывания).
Глава о недействительности торговой сделки хасат, а также торговой сделки, в которой есть неизвестность
Сообщается, что Абу Хурайра сказал: «Посланник Аллаха ﷺ запретил (заключать) торговые сделки (после бросания) камешков и торговые сделки (вида) “гарар” /бай‘ аль-гарар/ (торговая сделка, предметом которой является нечто неопределённое)».
Глава о запрещености продажи хабалю аль-хабаля
Сообщается со слов ‘Абдуллаха, что Посланник Аллаха ﷺ запретил продавать ещё не родившихся (животных) /хабаль аль-хабаля/.
08.12.2024
Лекция №523
Глава о строгом запрете продавать поверх продажи брата и вести торг поверх торга брата, а также о запрете «наджш» и «тасрия»
Сообщается со слов Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не перебивайте друг другу торговлю».
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Мусульманин не должен назначать высокую цену для того, чтобы перебить сделку своего брата».
Сообщается со слов Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха ﷺ запретил взвинчивать цену.
09.12.2024
Лекция №524
Глава о запрете встречать доставляемые товары
Сообщается со слов Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха ﷺ запрещал встречать (караваны с) товаром (и покупать у них товар), пока он не будет доставлен на рынок.
Сообщается со слов ‘Абдуллаха, что Пророк ﷺ запретил встречать продавцов (караваны с товарами, чтобы перекупить у них товар)».
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ запретил встречать караваны с товаром.
Глава о запрещенности местному продавать товар для приезжего
Сообщается от Абу Хурайры, что Пророк ﷺ сказал: «Пусть оседлый житель не продаёт за бедуина».
Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал: «Посланник Аллаха ﷺ запретил встречать (торговые) караваны и (запретил) оседлому жителю продавать за бедуина». Таус (передатчик хадиса) спросил: «Что означают его слова “пусть оседлый не продаёт за бедуина”?» Ибн ‘Аббас сказал: «(Это значит, что оседлый) не должен становиться посредником для него».
Сообщается со слов Джабира, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Оседлый не должен продавать за бедуина. Оставьте людей, пусть Аллах даёт им удел друг от друга».
Сообщается, что Анас ибн Малик сказал: «Нам было запрещено, чтобы оседлый житель продавал за бедуина, даже если он приходится ему братом или отцом».
Гдава, в которой сообщается о суждении по поводу продажи животного «аль-мусарра»
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пусть тот, кто купит недоенную овцу возвратится с ней (домой) и подоит её. И если он будет доволен её надоем, то пусть оставит её себе, если же нет, то пусть вернёт её, а вместе с ней (один) са‘ фиников».
10.12.2024
Лекция №525
Глава о недействительности продажи купленного товара до его получения
Сообщается со слов Ибн ‘Аббаса, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пусть тот, кто закупит съестные припасы, не перепродаёт их, пока не получит сполна (то, что он купил)».
Ибн ‘Аббас сказал: «Я думаю, что это касается и всего остального».
Сообщается со слов Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто купил съестное, пусть не продаёт его, пока не получит его сполна (на руки)».
Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал: «Во времена Посланника Аллаха ﷺ мы покупали съестное, и он посылал к нам человека, который велел нам перевезти купленное в другое место, прежде чем мы продадим его».
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пусть тот, кто купит съестное, не продаёт его, пока не отмерит».
Сообщается со слов Джабира ибн ‘Абдуллаха, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если покупаешь съестное, то не продавай его, пока не получишь его сполна».
Глава о том, что запрещено продавать кучу неизвестного количества фиников за финики
Сообщается, что Джабир ибн ‘Абдуллах сказал: «Посланник Аллаха ﷺ запретил продавать груду фиников, объём которой неизвестен, за финики, (количество которых) отмерено и известно».
11.12.2024
Лекция №526
Глава, в которой подтверждается наличие у продавца и покупателя возможности выбора (на расторжение сделки) в течение собрания купли продажи
Сообщается со слов Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Заключающие сделку купли-продажи имеют право выбора, пока не расстанутся, кроме продажи с условием выбора».
Глава о правдивости и разъяснении в купле продажи
Сообщается со слов Хакима ибн Хизама, что Пророк ﷺ сказал: «Продавец и покупатель имеют право выбора: завершить или отменить сделку — до тех пор, пока не расстанутся, и если они будут правдивы и разъяснят, их сделка будет благодатной для них, а если они скроют и солгут, их сделка будет лишена благодати».
Глава о человеке, который оказывается обманутым при купле продаже
Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал: «Один человек сказал Посланнику Аллаха ﷺ, что его обманывают в торговых делах, и Посланник Аллаха ﷺ сказал (ему): “Говори тому, с кем будешь заключать сделку ‹Без обмана› /Ля хиляба/”, и (с тех пор) при заключении торговой сделки (этот человек) всегда говорил: “Ля хыйяба”».
12.12.2024
Лекция №527
Глава о том, что запрещено продавать плоды до того, как появятся признаки того, что эти плоды будут годны, если это делается без условия того, что они будут срезаны
Сообщается со слов Ибн ‘Умара, что Пророк ﷺ запретил продавать и покупать плоды до того, как станет ясно, что они годны к употреблению.
Сообщается со слов Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха ﷺ запретил продавать (финики с) пальм, пока (плоды) не начнут поспевать, (как запретил продавать зерно в) колосьях, пока они не побелеют и (не выяснится, что зерно) не поражено болезнью. (Ибн ‘Умар передал также, что Пророк ﷺ) запретил (делать это) как продавцу, так и покупателю.
Сообщается, что Джабир сказал: «Посланник Аллаха ﷺ запретил (или: запретил нам) продавать финики, пока они не созреют».
Сообщается, что Абу аль-Бахтари сказал: «Я спросил Ибн ‘Аббаса о (том, как следует) продавать (плоды) финиковых пальм, и он сказал: “Посланник Аллаха ﷺ запретил продавать (финики с) пальм, пока пока их нельзя будет есть и взвешивать”. Я спросил: “Что значит «взвешивать»?” — и человек, который был у (Ибн ‘Аббаса), сказал: “Пока (их количество нельзя) будет определить приблизительно”».
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не покупайте плоды до того, как станет ясно, что они годны к употреблению».
(Кроме того,) Ибн ‘Умар передавал со слов Зейда ибн Сабита, что (после этого) Посланник Аллаха ﷺ разрешил обменивать несобранный урожай свежих фиников на сухие, в количестве, соответствующем урожаю сухих фиников /‘арайа/.
15.12.2024
Лекция №528
Глава о запрете продавать свежие финики за сухие, если это только не «аль-арайя»
Сообщается со слов Са‘ида ибн аль-Мусаййиба, что Посланник Аллаха ﷺ запретил запретил (такие виды торговых сделок, как) «музабана» и «мухакаля». «Музабана» — это продажа фиников, (которые ещё не собраны с) пальм, за (сушёные) финики. «Мухакаля» — это продажа пшеницы в колосьях за собранную, и отдавать землю для возделывания в обмен на урожай, и сдача земли в аренду в обмен на пшеницу (выращенную на ней).
Сообщается со слов Салима ибн ‘Абуллаха, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не продавайте несобранные финики, пока не будет ясно, что они пригодны (для еды), и не продавайте несобранные финики за сухие».
(Кроме того,) ‘Абдуллах передавал со слов Зейда ибн Сабита, что после этого Посланник Аллаха ﷺ разрешил продавать ещё несобранные финики за свежие собранные или сушёные финики, не разрешив делать это в иных случаях.
Сообщается от Сахля ибн Абу Хасмы, что Посланник Аллаха ﷺ запретил продавать свежие финики за сушёные, и сказал: «Это является ростовщичеством, это “музабана”», но разрешил обменивать несобранный урожай свежих фиников на сухие в количестве, соответствующем урожаю сухих фиников /‘арайа/.
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ разрешил продавать свежие плоды на пальме (за сушёные финики в объёме, соответствующем примерно определённому объёму, который обрели бы эти свежие финики, если бы их высушили) /‘арайа/, если речь шла о количестве менее пяти васков (примерно 130 кг) или же о пяти васках. Передатчик Дауд сомневался, как именно было сказано.
Сообщается со слов Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха ﷺ запретил (то, что именуется) «музабана».
«Музабана» — это продажа несобранных фиников за сухие(, которые отмеряются) мерами, и продажа (отмеряющегося) мерами изюма за несобранный виноград.
08.01.2025
Лекция №529
Глава о том, кто продал пальмы, на которых растут плоды
Сообщается от Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто продал опылённые пальмы, тому и принадлежит урожай, если только покупатель не поставил (соответствующее) условие».
Глава, в которой сказано о запрете продажи плодов до того, как появятся признаки их созревания, также о запрете «муаввама», и это продажа на годы
Сообщается, что Джабир ибн ‘Абдуллах сказал: «Посланник Аллаха ﷺ запрещал обмен посевов в поле на уже собранное зерно /мухакаля/, обмен свежих фиников на сушёные /музабана/, возделывание земли в обмен на часть урожая /мухабара/, продавать финики, пока они не созреют, и ничто из них не (должны были) продаваться иначе как за динары и дирхемы, кроме обмена (ограниченного количества) несобранного урожая (свежих фиников) на сушёные финики /‘арайа/».
09.01.2025
Лекция №530
Глава об аренде земли
Сообщается со слов Джабира ибн ‘Абдуллаха, что Посланник Аллаха ﷺ запретил сдавать землю в аренду.
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пусть тот, у кого есть земля, возделывает её (сам) или даёт обрабатывать её своему брату (бесплатно). Если же он не сделает этого, то пусть оставит свою землю (необработанной)».
Сообщается со слов Джабира ибн ‘Абдуллаха, что он слышал, как Посланник Аллаха ﷺ запрещал продавать несобранные финики за сушеные и сдавать землю в аренду.
Сообщается, что Абу Хурайра сказал: «Посланник Аллаха ﷺ запретил (такие виды торговых сделок, как) “мухакаля”, “музабана”».
Сообщается от Абу Са‘ида аль-Худри, что Посланник Аллаха ﷺ запретил (то, что именуется) «музабана» и «мухакала». «Музабана» — это продажа сухих фиников за несобранные, ещё висящие на деревьях, а «мухакала» — сдача земли в аренду.
Сообщается, что ‘Амр сказал: «Я слышал, как Ибн ‘Умар говорил: “Мы не видели ничего запретного в сдаче земли в аренду, пока Рафи‘ ибн Хадидж не сообщил нам, что Посланник Аллаха ﷺ запретил это”».
11.01.2025
Лекция №531
Глава о сдаче земли в аренду за продукты питания
Сообщается, что Рафи‘ ибн Хадидж сказал: «При жизни Посланника Аллаха ﷺ мы продавали несобранный урожай и сдавали землю в аренду за треть или четверть (будущего урожая) и известное количество съестных (припасов). Как-то раз к нам пришёл один из братьев моего отца и сказал: “Посланник Аллаха ﷺ запретил нам нечто полезное для нас, но добровольное (подчинение) Аллаху и Его посланнику принесёт нам больше пользы. Он запретил продавать несобранный урожай и сдавать землю в аренду за треть или четверть (будущего урожая) и известное количество съестных (припасов), и велел хозяину земли возделывать её самому или (бесплатно) давать возделывать (другим), и не пожелал, чтобы её сдавали в аренду или (делали с ней) что-нибудь ещё”».
Глава о сдаче в аренду земли за золото и серебро
Сообщается со слов Ханзали ибн Кайс, что он спросил Рафи‘ ибн Хадиджа о том, разрешается ли отдавать землю для возделывания её, и тот сказал: «Посланник Аллаха ﷺ запретил отдавать землю для возделывания». Он спросил: «А если за золото или серебро?» Тот ответил: «Если за золото или серебро, тогда в этом нет ничего греховного».
Глава о «музара‘а» и «муъаджара»
Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ас-Саъиб сказал: «(Однажды) я спросил ‘Абдуллаха ибн Ма‘кыля о (дозволенности) издольщины, и он сказал: “Сабит ибн Даххак сообщил мне, что Посланник Аллаха ﷺ запретил сдавать землю в аренду за часть урожая”».
Глава о том, что земля дается в безвозмездное пользование
Сообщается со слов ‘Амра, что (однажды) Муджахид сказал Таусу: «Пойдём со мной к Ибн Рафи‘у ибн Хадиджу, чтобы услышать от него хадис (об аренде земли), который он передаёт со слов своего отца, который передаёт его от Пророка ﷺ. (Таус) стал ругать его, сказав: “Клянусь Аллахом, если бы я знал, что Посланник Аллаха запретил это, то не делал бы этого. Однако мне рассказал тот, кто знает об этом больше них (имея в виду Ибн ‘Аббаса), что Посланник Аллаха ﷺ сказал: ‹Для человека (безвозмездно) предоставить свою землю своему брату (во временное пользование) лучше, чем брать с него за (эту землю) известную (долю урожая)›”».
13.01.2025
Лекция №532
Книга о «мусакъа»
Глава о «мусакъа» и о сотрудничестве за часть урожая с плодов или часть урожая с поля
Сообщается со слов Ибн ‘Умара, что Пророк ﷺ позволил (иудеям, населявшим) Хайбар, обрабатывать (его земли) за половину урожая фиников или посевов.
14.01.2025
Лекция №533
Глава о достоинстве посадки деревьев и выращивании посевов
Сообщается, что Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Если мусульманин посадит дерево, то всё то, что будет съедено с него, обязательно (зачтётся) ему как садака (милостыня), и всё, что будет украдено с него, зачтётся ему как садака, и всё, что съедят с него звери, зачтётся ему как садака, и всё, что съедят с него птицы, зачтётся ему как садака, и если кто-нибудь нанесёт ему урон, это обязательно зачтётся ему как садака”».
Сообщается со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «(Если) какой-нибудь мусульманин посадит дерево или посеет что-нибудь, а затем птица, человек или животное съест (что-то из посеянного или посаженного им), это непременно (зачтётся) ему как милостыня /садака/».
Глава об отказе получения стоимости за побитые стихией урожай
Сообщается со слов Джабира ибн ‘Абдуллаха, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если ты продашь своему брату несобранные финики, а потом их поразит какое-нибудь бедствие, (которое уничтожит эти финики), тебе ничего не разрешается брать с него, ибо как можешь ты взять деньги своего брата, не имея на это права?».
Сообщается от Хумейда, что Анас сказал: «Пророк ﷺ запретил (продавать) финики, пока они не созреют». Мы спросили Анаса: «Что значит созреют?» Он ответил: «Пока они не покраснеют или не пожелтеют. Скажи мне, если Аллах погубит эти плоды, то как продавец может считать дозволенными деньги своего брата!?»
Сообщается со слов Джабира, что Пророк ﷺ приказал снять обязательства по оплате того, что погублено стихийным бедствием.
Глава о желательности отказаться от какой-то части долга
Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри сказал: «При жизни Посланника Аллаха ﷺ один человек купил несобранные финики, которые (впоследствии) были (уничтожены) поразившим их (бедствием, в результате чего) он влез в большие долги. Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Подайте ему милостыню”, и люди подали ему (что-то), но этого не хватило, (чтобы рассчитаться с) долгами полностью, и тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал тем, кому задолжал (этот человек): “Берите то, что нашли, ибо ни на что иное у вас нет права”».
Сообщается, что ‘Аиша сказала: «(Однажды) Посланник Аллаха ﷺ услышал громкие голоса (людей,) споривших у (его) дверей, и оказалось, что один из споривших просит другого простить ему часть (долга) и проявить доброту, другой же говорит: “Клянусь Аллахом, не сделаю (этого)!” Тогда Посланник Аллаха ﷺ вышел к ним и спросил: “Где тот, кто клянётся Аллахом, что не сделает одобряемого (шариатом?” Этот человек) сказал: “(Это) я, о Посланник Аллаха, а ему пусть достанется то, чего он хочет”».
Сообщается со слов Ка‘ба ибн Малика, что однажды при жизни Посланника Аллаха ﷺ он принялся требовать в мечети, чтобы Ибн Абу Хадрад вернул ему долг, и они стали кричать так громко, что их голоса услышал Посланник Аллаха ﷺ, находившийся у себя дома. Посланник Аллаха ﷺ вышел к ним (так поспешно, что даже не опустил) занавеску своей комнаты, и обратился к Ка‘бу ибн Малику: «О Ка‘б!» (Ка‘б) сказал: «Вот я перед тобой, о Посланник Аллаха». Тогда (Пророк ﷺ) сделал ему знак рукой, (желая сказать): «Прости ему половину долга». (Ка‘б) сказал: «Я уже сделал это, о Посланник Аллаха», (после чего) Посланник Аллаха ﷺ велел (Ибн Абу Хадраду): «А ты уплати (ему)».
15.01.2025
Лекция №534
Глава о том, что если человек нашел то, что он продал у покупателя, который обанкротился, то он имеет право вернуть себе
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Посланник Аллаха ﷺ сказал» — или же он сказал: «Я слышал, как Пророк ﷺ говорил: “Тот, кто застал свое имущество в том виде, в котором он отдал его, у человека, ставшего банкротом [и не раздавшего это имущество], имеет больше прав на него [свое имущество] нежели кто-либо другой”».
Глава о достоинстве предоставления отсрочки оказавшемуся в затруднительном положении
Сообщается со слов Хузейфы, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «(Некогда) ангелы приняли душу человека из числа живших до вас и спросили (его): “Совершил ли ты что-нибудь благое?” Он ответил: “Нет”. Тогда они сказали: “(Постарайся что-нибудь) вспомнить!” Он ответил: “Обычно я давал людям взаймы и велел своим слугам предоставлять отсрочку тому, кто находится в затруднительном положении, и делать послабления состоятельным”. И Великий и Могучий Аллах сказал: “Проявите к нему снисходительность”».
Сообщается со слов Абу Мас‘уда, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «С человека, жившего до вас, потребовали отчёт, и не нашлось у него из блага ничего, кроме того, что он вёл торговлю с людьми и был состоятельным человеком, и приказывал своим слугам, чтобы они проявляли снисходительность к находящемуся в затруднительном положении. Великий и Могучий Аллах сказал (ангелам): “Мы ещё больше снисходительны! Отнеситесь же к нему снисходительно”».
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Пророк ﷺ сказал: «Некогда жил человек, который давал взаймы людям и говорил своему слуге: “Если ты придёшь (за деньгами) к тому, кто находится в затруднительном положении, то прояви к нему снисходительность, быть может Аллах проявит снисходительность к нам”. После этого он встретил Аллаха, и Он (действительно) проявил к нему снисходительность».
Сообщается со слов ‘Абдуллаха ибн Абу Катады, что (однажды) Абу Катада искал своего должника, а тот скрывался от него. Когда же (Абу Катада) нашёл его, тот сказал: «Я нахожусь в затруднительном положении». (Абу Катада) спросил: «(И ты можешь) поклясться (в этом) Аллахом?» Тот сказал: «Клянусь Аллахом!» (Тогда Абу Катада) сказал: «Поистине, я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Пусть тот, кого обрадует то, что Аллах избавит его от скорбей Дня воскресения, облегчает (положение) того, кто испытывает затруднения, или прощает ему”».
16.01.2025
Лекция №535
Глава о запрещенности затягивания с уплаты долга и действительности перевода долга (аль-хаваля) и желательности принимать перевод долга
Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк ﷺ сказал: «Затягивание богатым (уплаты долга) является несправедливостью /зульм/, (поэтому) если кому-нибудь из вас будет предложено перевести (причитающееся ему) на состоятельного человека, то пусть согласится».
Глава о запрещенности продавать излишки воды, которые бывают в пустыне (не в чьих-то владениях), и нуждается какой-то человек в этой воде, чтобы пасти свой скот
Сообщается, что Джабир ибн ‘Абдуллах сказал: «Посланник Аллаха ﷺ запретил продавать излишки воды».
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не следует отказывать в излишках воды, чтобы (таким образом) помешать (людям) пасти (скот)».
18.01.2025
Лекция №536
Глава о строгом запрете платы за собаку, и платы предсказателю, и махр распутнице, и запрет на продажу кошки
Сообщается со слов Абу Мас‘уда аль-Ансари, что Посланник Аллаха ﷺ запретил выручку от продажи собак, заработок блудницы и вознаграждение прорицателя».
Сообщается, что Рафи‘ ибн Хадидж (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я слышал, как Пророк ﷺ говорил: “Худшим заработком (являются деньги,) полученные блудницей (за прелюбодеяние), деньги, (полученные за) собаку, и заработок цирюльника”».
Сообщается, что Абу аз-Зубайр сказал: «Я спросил Джабира о продаже собак и кошек, и он сказал: “Пророк ﷺ строго запретил это!”»
19.01.2025
Лекция №537
Глава о повелении убивать собак, а также разъяснение того, что данный приказ отменен, а также разъяснение о запрещенности держать собак, если только это не для охоты, охраны или чего-то в этом роде
Сообщается со слов Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха ﷺ приказал убивать собак.
Сообщается со слов Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха ﷺ приказал убивать собак, кроме собак (предназначенных) для охоты или (охраны) скота». (Люди) сказали Ибн ‘Умару: «Поистине, Абу Хурайра говорит: “…или собак (предназначенных) для (охраны) посевов”». Ибн ‘Умар ответил: «Поистине, Абу Хурайра имеет посевы».
Передают, что Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «(Сначала) Посланник Аллаха ﷺ велел нам убивать собак, и даже когда из пустыни приходила женщина со своей собакой, мы убивали её (собаку). А потом Пророк ﷺ запретил нам убивать их и сказал: “Вам следует (убивать только) совершенно чёрных собак с двумя (белыми) пятнами (над глазами, ибо), поистине, (каждая такая собака) — шайтан”».
Сообщается, что Ибн Мугаффаль сказал: «(Сначала) Посланник Аллаха ﷺ велел убивать собак, а потом (отменил своё веление), сказав: “Какое им дело до собак?”. Впоследствии он разрешил держать собак для охоты и охраны овец».
Сообщается со слов Ибн ‘Умара, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если кто-либо завёл собаку, за исключением собаки, (предназначенной) для (охраны) скота или охоты, то (награда) за его дела будет ежедневно уменьшается на два кырата».
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если кто-либо завёл собаку, которая не предназначена для охоты, (охраны) скота или посевов, то его награда ежедневно уменьшается на два кырата».
Сообщается от Суфьяна ибн Абу Зухейра, который был сподвижником Посланника Аллаха ﷺ, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Награда того, кто держит собаку, которая не предназначена для охраны пашни или скота, уменьшается ежедневно на кырат». Один из передатчиков спросил: «Ты слышал это от Посланника Аллаха ﷺ?» Он ответил: «Да, клянусь Господом этой мечети!»
20.01.2025
Лекция №538
Глава о дозволенности платы за хиджаму
Сообщается, что Хумайд сказал: «(Однажды) Анаса ибн Малика спросили, (дозволенным ли является) заработок цирюльника, и он сказал: “(Когда-то) Абу Тайба пустил кровь Посланнику Аллаха ﷺ, который велел (дать) ему (за это) два са‘ (фиников), а потом поговорил с его (хозяевами), и они снизили (взимаемую с) него плату. (Кроме того, Пророк ﷺ) сказал: ‹Поистине, кровопускание является лучшим из того, чем вы лечитесь (или: это лучшее ваше лекарство)›”».
Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал, что Посланнику Аллаха ﷺ по его просьбе сделали кровопускание /хиджама/, и он заплатил за это цирюльнику, а также он закапывал лекарство в нос.
Глава о запрещенности продавать хамр
Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ обратился к людям с проповедью в Медине, сказав: “О люди! Поистине, Всевышний Аллах намекает вам об опьяняющем. Быть может, Аллах ниспошлёт постановление о нём. Пусть же тот, у кого ещё есть опьяняющее, продаст его или извлечёт пользу”. После это прошло лишь немного времени, и Пророк ﷺ сказал: “Поистине, Всевышний Аллах запретил опьяняющее. Поэтому пусть тот, до кого дойдёт этот аят, в то время как у него будет что-то из этого, не пьёт это и не продаёт”».
Сообщается, что ‘Абдуррахман ибн Ва‘ля ас-Сабаъи, который был родом из Египта, задал ‘Абдуллаху ибн ‘Аббасу вопрос о том, что выжимают из винограда, и Ибн ‘Аббас сказал: «(Как-то раз один) человек подарил Посланнику Аллаха ﷺ бурдюк с вином, и Посланник Аллаха ﷺ спросил его: “А знаешь ли ты, что Аллах Всевышний запретил его?” Тот ответил: “Нет”, и что-то сказал по секрету какому-то человеку. Посланник Аллаха ﷺ спросил его: “Что ты сказал ему?” Тот ответил: “Я велел ему продать (это вино)”. (Тогда Пророк ﷺ) сказал: “Поистине, то, что запрещено пить, запрещено и продавать”, после чего (этот человек) развязал бурдюк, и всё, что в нём было, (вылилось на землю)».
Сообщается, что ‘Аиша сказала: «После того, как были ниспосланы последние аяты из суры “аль-Бакара”, Посланник Аллаха ﷺ вышел и прочёл их людям, после чего запретил торговать вином».
21.01.2025
Лекция №539
Глава о строгой запрещенности продажи вина, мертвечины, свиней и идолов
Сообщается со слов Джабира ибн ‘Абдуллаха, что он слышал, как в год завоевания (Мекки) Посланник Аллаха ﷺ, который находился в Мекке, сказал: «Поистине, Аллах и Его Посланник запретили продажу вина, мертвечины, свинины и идолов». (Его) спросили: «О Посланник Аллаха, а что ты скажешь о жире мёртвых животных? Им покрывают корабли, смазывают кожу и люди используют его для светильников» — и он сказал: «Нет, это (продажа жира даже для этих целей) запрещено /харам/». После этого Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Да погубит Аллах иудеев! Поистине, когда Всемогущий и Великий Аллах запретил им жир (мертвечины), они стали растапливать и продавать его, а (вырученные деньги) проедали».
Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал: «(Когда) до ‘Умара дошло, что Самура продал вино, он воскликнул: “Да погубит Аллах Самуру! Разве он не знал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: ‹Да проклянёт Аллах иудеев! Им было запрещено (употреблять в пищу) жир, а они стали растапливать и продавать его›”».
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Да погубит Аллах иудеев! Аллах запретил им употреблять жир, а они стали продавать его и проедать полученные за него деньги».
23.01.2025
Лекция №540
Глава о ростовщичестве
Сообщается со слов Абу Са‘ида аль-Худри, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не продавайте золото за золото, если только подобное (количество не обменивается) на подобное, и не (продавайте) меньшее его количество за большее и наоборот, и не продавайте серебро за серебро, если только подобное (количество не обменивается) на подобное, и не (продавайте) меньшее его количество за большее и наоборот, и не продавайте (ни золото, ни серебро), не имеющееся в наличии, за то, что в наличии имеется».
Сообщается со слов ‘Усмана ибн ‘Аффана, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не продавайте ни динар за два динара, ни дирхам — за два дирхама».
Глава о сарфе, а также о продаже золота за серебро из рук в руки (сразу)
Сообщается, что Малик ибн Аус ибн аль-Хадасан сказал: «(Однажды) я пришёл (к ‘Умару) и спросил: “Кто разменяет (это) на дирхамы?” Тальха Ибн ‘Убайдуллах, находившийся (в это время) у ‘Умара ибн аль-Хаттаба сказал: “Покажи нам твоё золото, а потом, когда вернётся наш слуга, приходи к нам, и мы отдадим тебе твоё серебро”. (Услышав его слова), ‘Умар ибн аль-Хаттаб воскликнул: “Вовсе нет! Клянусь Аллахом, ты либо отдашь ему его серебро, либо вернёшь ему его золото, ибо Посланник Аллаха ﷺ сказал: ‹(Обмен) серебра на золото является ростовщичеством, если только одно (не передаётся) за другое (из рук в руки), и (обмен) пшеницы на пшеницу является ростовщичеством, если только (пшеница не передаётся из рук в руки в равных количествах), и (обмен) ячменя на ячмень является ростовщичеством, если только (ячмень не передаётся из рук в руки в равных количествах), и (обмен) сушёных фиников на сушёные является ростовщичеством, если только (финики не передаются из рук в руки в равных количествах)›”».
Сообщается, что ‘Убада ибн ас-Самит сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ запрещал продавать золото за золото, серебро за серебро, пшеницу за пшеницу, ячмень за ячмень, сушёные финики за сушёные финики, соль за соль, если только (это не делается, передавая) равное (количество) за равное, подобное за подобное. Кто же добавит или потребует добавки, тот занимается ростовщичеством /риба/».
Сообщается со слов Абу Са‘ида аль-Худри, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Золото за золото, серебро за серебро, пшеницу за пшеницу, ячмень за ячмень, сушёные финики за сушёные, соль за соль, (а также всё) подобное за подобное (следует продавать, передавая) равное (количество) за равное из рук в руки. Кто же добавит или потребует добавки, тот занимается ростовщичеством /риба/, и дающий и берущий в этом равны».
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Сушёные финики за сушёные финики, пшеницу за пшеницу, ячмень за ячмень, соль за соль, (а также всё) подобное за подобное (следует продавать, передавая) из рук в руки. Кто же добавит или потребует добавки, тот занимается ростовщичеством /риба/, если только виды (этих товаров) не различаются».
25.01.2025
Лекция №541
Глава о запрете продавать серебро за золото в долг
Сообщается, что Абу аль-Минхаль сказал: «(Однажды) мой партнёр продал (кому-то) серебро с отсрочкой (платежа) до (начала) сезона (или: хаджа), а потом пришёл ко мне и рассказал (об этом). (Выслушав его), я сказал: “(Делать так) не годится”. Он сказал: “Я продал (это серебро) на рынке, и никто не выразил мне порицание за это”. Тогда я пришёл к аль-Бараъ ибн ‘Азибу и спросил его об этом, (на что) он сказал: “Когда Пророк ﷺ приехал в Медину, мы заключали такие торговые сделки. (Узнав об этом), он сказал: ‹(Если по заключении сделки товар передаётся) из рук в руки, в ней нет ничего дурного, если же (по условиям сделки предоставляется) отсрочка (платежа), то это — ростовщичество›. Но (лучше бы) ты пошёл к Зейду ибн Аркаму, ибо он лучше меня (разбирается в том, что касается) торговли”. Тогда я пошёл к (Зейду) и спросил его об этом, и он сказал мне нечто подобное».
Сообщается, что Абу Бакра сказал: «Посланник Аллаха ﷺ запретил продавать серебро за серебро, золото за золото, если только они не будут равны друг другу (в весе). И приказал (дозволил) нам покупать серебро за золото так, как мы пожелаем, и покупать золото за серебро так, как мы пожелаем». Один человек спросил (Абу Бакру): «Из рук в руки?» Он сказал: «Так я слышал».
Глава о продаже ожерелья, в котором есть камни и золото
Сообщается, что Фадаля ибн ‘Убейд аль-Ансари сказал: «Когда Посланник Аллаха ﷺ находился в Хайбаре, ему принесли ожерелье из драгоценных камней в золотой (оправе, являвшееся той частью) военной добычи, (которую можно было продавать). По велению Посланника Аллаха ﷺ золото из этого ожерелья было извлечено, а потом Посланник Аллаха ﷺ сказал (людям, которые его принесли): “Золото (следует продавать) за золото, (равное ему) по весу”».
28.01.2025
Лекция №542
Глава о продаже еды за такую же еду
Сообщается со слов Ма‘мара ибн ‘Абдуллаха, что (однажды) он (велел) слуге (взять один) са‘ пшеницы и послал его (на рынок), сказав: «Продай это и купи (на вырученные деньги) ячмень». Слуга ушёл и (отдал кому-то эту пшеницу), получив (взамен) больше са‘ (ячменя), а когда (вернулся к) Ма‘мару, рассказал ему об этом. Ма‘мар спросил его: «Зачем ты это сделал? Отправляйся (обратно), верни (ячмень и впредь) ни в коем случае не бери (за съестное ничего), кроме подобного, ибо, поистине, я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал: “(Продавая) съестное, (следует отдавать) подобное за подобное”». (Ма‘мар также) сказал: «В то время едой для нас служил ячмень». (Кто-то) сказал ему: «Но ведь (пшеница) не подобна (ячменю)», (на что Ма‘мар) ответил: «Я боялся, что (одно действие) будет подобно (другому)».
Сообщается со слов Абу Са‘ида аль-Худри и Абу Хурайры, что (как-то раз) Посланник Аллаха ﷺ направил в Хайбар одного ансара из рода бану ‘ади, которого он назначил наместником Хайбара. (Через некоторое время) тот доставил финики (сорта) джаниб, и Посланник Аллаха ﷺ спросил его: «Все ли финики Хайбара таковы?» Он ответил: «Нет, клянусь Аллахом, о Посланник Аллаха. Поистине, мы покупаем один са‘ (таких фиников) за два са‘ (фиников разных сортов)». Тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не делайте так, а (продавайте) подобное (количество) за подобное (или: продавайте это и покупайте на вырученные деньги то). А также (это относится к товарам, которые продаются) на вес».
Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри сказал: «(Однажды) Биляль привёз (Пророку) ﷺ финики (сорта) барни, и Посланник Аллаха ﷺ спросил его: “Откуда это?” Биляль ответил: “У меня были плохие финики, и я обменял их (на хорошие, отдав) по два са‘ (плохих) за один, чтобы их ел Пророк ﷺ”. (Услышав это,) Пророк ﷺ воскликнул: “Ах, это же и есть ростовщичество, это же и есть ростовщичество! Не делай (этого больше), а если захочешь купить (финики получше), то продай (плохие) финики (за деньги или за что-нибудь другое) и купи на них (хорошие)”».
Сообщается, что Абу Са‘ид рассказывал: «Во времена Посланника Аллаха ﷺ в качестве удела нам приходили перемешанные сорта (некачественных) фиников, и мы продавали два са‘ таких фиников за один са‘ (качественных) фиников, и (когда) это дошло до Посланника Аллаха ﷺ, он сказал: “Нельзя (продавать) один са‘ фиников за два са‘ фиников, нельзя (продавать) два са‘ пшеницы за один са‘ пшеницы, нельзя (продавать) один дирхам за два дирхама”».
Сообщается, что Абу Надра сказал: «Я спросил Ибн ‘Аббаса об обмене /сарф/, и он сказал: “Из рук в руки?” Я ответил: “Да”. Он сказал: “В этом нет ничего предосудительного”. Я сообщил об этом Абу Са‘иду, сказав: “Я спросил Ибн ‘Аббаса об обмене, и он сказал: ‹Из рук в руки?›, я ответил: ‹Да›, она сказал: ‹В этом нет ничего предосудительного›”. (Абу Са‘ид) сказал: “Он тебе так сказал? Мы напишем ему (хадис, в котором запрещается делать это), чтобы он не давал вам (такое) религиозное решение”. Абу Са‘ид сказал: “Клянусь Аллахом, некоторые слуги Посланника Аллаха ﷺ принесли ему финики, однако он не узнал их и сказал: ‹Как-будто эти финики не с наших земель›. (Слуга) сказал: ‹В этом году некоторые финики с наших земель (или: наши финики) были плохими, поэтому я взял эти (финики), (в обмен на наши) с некоторой добавкой›. Тогда (Пророк ﷺ) сказал: ‹Ты добавил вдвойне и дал лихву? Не приближайся к этому. Если тебя беспокоит (качество) твоих фиников, то продай их, а затем купи те финики, какие пожелаешь›”».
Сообщается со слов Абу Салиха, что он слышал, как Абу Са‘ид аль-Худри сказал: «(Дозволено продавать) динар за динар и дирхам за дирхам, подобное за подобное, кто же добавит или потребует добавки, тот занимается ростовщичеством /риба/». (Абу Салих) сказал: «Я сказал ему: “А Ибн ‘Аббас говорит другое”». Абу Са‘ид сказал: «(Однажды) я встретил Ибн ‘Аббаса и спросил его: “Скажи мне то, что ты говоришь, ты слышал это от Посланника Аллаха ﷺ или нашёл в Книге Великого и Могучего Аллаха?” (Ибн ‘Аббас) сказал: “Я не слышал это от Посланника Аллаха ﷺ и не нашёл в Книге Аллаха, однако Усама ибн Зейд сообщил мне, что Пророк ﷺ сказал: “(Суть) ростовщичества только в отсрочке и состоит”».
01.02.2025
Лекция №543
Глава о проклятии для человека, который поедает риба и кормит им других
Сообщается, что ‘Абдуллах сказал: «Посланник Аллаха ﷺ проклял того, кто пожирает лихву /риба/, и того, кто даёт её». (‘Алькама) сказал: «Я спросил: “И записывающего (этот договор), и тех двоих, что свидетельствуют его (подписание)?” (‘Абдуллах) ответил: “Мы передаём только то, что слышали”».
Сообщается, что Джабир сказал: «Посланник Аллаха ﷺ проклял берущего в долг под проценты, дающего в долг под проценты, записывающего (этот договор), и тех двоих, что свидетельствуют его (подписание), и сказал: “Все они (в этом грехе) равны!”».
02.02.2025
Лекция №544
Глава о том, что нужно брать дозволенное и оставлять сомнительное
Сообщается, что ан-Ну‘ман ибн Башир сказал и, (говоря это), он (указал) двумя пальцами на свои уши: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Поистине, дозволенное /халяль/ очевидно и запретное /харам/ очевидно, а между (одним и другим) находится сомнительное /муштабихат/, о котором многие люди не знают. Кто будет остерегаться сомнительного, тот убережёт свою религию и свою честь. Тот же, кто попадёт в сомнительное, (постепенно) попадёт и в запретное, подобно пастуху, который пасёт (своё стадо) возле заповедного места, и вот-вот окажется там. Поистине, у каждого владыки есть (своё) заповедное место, и, поистине, заповедным местом Аллаха является то, что он сделал запретным. Поистине, в теле (человека) есть кусочек плоти, и если он будет праведным, то праведным будет всё тело. Если же он испортится, то испортится всё тело. И, поистине, им (этим кусочком плоти) является сердце”».
03.02.2025
Лекция №545
Продолжение разбора хадиса №1599
04.02.2025
Лекция №546
Глава о продаже верблюда с оговоркой в виде езды на нем
Сообщается со слов Джабира ибн ‘Абдуллаха, что (как-то раз) он ехал на верблюде, который заболел (так сильно), что он захотел оставить его (отпустив на волю). Джабир сказал: «И тут меня догнал Пророк ﷺ, обратился (к Аллаху) с мольбой за меня и ударил верблюда. После чего верблюд стал передвигаться так быстро, как до этого не делал никогда. Затем (Пророк ﷺ) сказал: “Продай мне его за укыйю (серебра)”. Я сказал: “Нет”. Затем он (снова) сказал: “Продай мне его”. И я продал его за укыйю, но поставил условие, что я доберусь на нём домой (до Медины). Добравшись (до дома), я привёл верблюда (Пророку ﷺ), и он заплатил мне за него. После чего я вернулся, а он послал вслед за мной, сказав: “Думаешь я торговался с тобой, чтобы забрать твоего верблюда (за меньшую цену, чем он того стоит)? Возьми своего верблюда и свои деньги, всё это тебе”».
05.02.2025
Лекция №547
Версии хадиса №715
06.02.2025
Лекция №548
Глава о возврате долга в большей и лучшей мере. «Лучший из вас тот, кто лучший в уплате долга»
Сообщается со слов Абу Рафи‘а, что (однажды) Посланник Аллаха ﷺ взял в долг (у одного человека) молодого верблюда, после чего к нему привели верблюдов, собранных в качестве милостыни. И (Посланник Аллаха ﷺ) велел Абу Рафи‘у отдать (этому человеку) его верблюда в качестве уплаты долга. Однако Абу Рафи‘ вернулся к нему и сказал: «Я нашёл среди этих верблюдов лишь отборных, шестигодовалых». Тогда (Посланник Аллаха ﷺ) сказал: «Отдай ему такого (верблюда), ведь лучшими из людей являются те, кто выплачивает долги лучше других».
Сообщается, что Абу Хурайра сказал: «Один человек, которому Посланник Аллаха ﷺ был должен, стал в грубой форме требовать у него (возврата долга). Сподвижники Пророка ﷺ хотели (проучить его за это, но) Пророк ﷺ сказал: “Поистине, у обладателя права, (есть право и) говорить”, а потом велел им: “Купите для него верблюда (такого же) возраста, (как и его верблюд), и отдайте его ему”. (Люди) сказали: “Мы (можем) подыскать только (более взрослого), который лучше (его верблюда)”. (На это Пророк ﷺ) сказал: “Купите для него (такого верблюда) и отдайте ему, ибо, поистине, к числу лучших из вас относятся (или: лучшими из вас являются) те, которые лучше всех расплачиваются (с долгами)”».
Разрешённость продажи животных за животных того же вида и разного качества
Сообщается, что Джабир сказал: «(Как-то раз) один раб пришёл к Пророку ﷺ, который не знал, что (этот человек) является рабом, и присягнул ему в том, что (переселится в Медину), а (через некоторое время к нему) пришёл хозяин (этого раба), который (разыскивал) его. Пророк ﷺ сказал ему: “Продай его мне” и купил (этого раба, отдав за него) двух чёрных рабов, после чего больше ни у кого не принимал присяги, не спросив, не является ли рабом (человек, который желает ему присягнуть)».
09.02.2025
Лекция №549
Глава о залоге и его дозволенности в своём населённом пункте так же, как в пути
Сообщается, что ‘Аиша сказала: «Посланник Аллаха ﷺ купил у иудея зерно в рассрочку, дав ему в ему качестве залога свою железную кольчугу».
10.02.2025
Лекция №550
Глава о «ас-Салям»
Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал: «Когда Посланник Аллаха ﷺ прибыл в Медину, (среди людей было принято расплачиваться за) плоды (будущего урожая) за год и за два вперёд, и он сказал: “Пусть тот, кто будет расплачиваться за финики заранее, платит за известную меру и известный вес и (договаривается об) определённом сроке”».
11.02.2025
Лекция №551
Глава о запрещенности удержания товара и создания монополии в отношении необходимых продуктов питания
Сообщается со слов Ма‘мара, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тот, кто скупает (продукты питания в трудные времена) /ихтикяр/, является грешником».
Глава о запрещенности клятвы при продаже
Сообщается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил: “Клятва способствует (сбыту) товара, но уничтожает прибыль”».
12.02.2025
Лекция №552
Глава о «Щуф’а»
Сообщается со слов Джабира, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пусть тот, у кого есть совладелец в жилище или саду, не продаёт (свою долю), пока не сообщит своему совладельцу. Если он (совладелец) согласится (купить его долю), то пусть покупает её, если же нет, то пусть оставит её (для продажи)».
Глава об установлении деревянных конструкций на стену соседа
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не препятствуйте своему соседу забить доску на его стену [то есть пристроить что-нибудь со своей стороны к уже готовому общему забору или стене]».
Затем Абу Хурайра сказал: «Что с вами? Я вижу, что вы отворачиваетесь [от этой Сунны или вам не нравится этот хадис]? Клянусь Аллахом, я брошу её [Сунну или, по мнению других, доску, которую они запрещали забить] между вашими плечами».
13.02.2025
Лекция №553
Глава о запрещении несправедливости и захвата земли
Сообщается со слов Са‘ида ибн Зейда ибн ‘Амра ибн Нуфайля, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если человек несправедливо присвоит (себе хотя бы) пядь чужой земли, то в День воскресения Аллах обернёт вокруг его (шеи) семь земель».
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто бы ни присвоил (себе) хотя бы пядь земли, на которую он не имеет права, в День воскресения Аллах непременно обернёт вокруг его (шеи) все семь земель».
Сообщается, что Абу Саляма рассказал, что у него был спор с людьми (из-за земли). Когда он рассказал об этом ‘Аише, она сказала: «О Абу Саляма! Избегай (того, чтобы брать незаконно чужую) землю, ведь Посланник Аллаха ﷺ сказал: «(В День воскресения) вокруг (шеи) того, кто несправедливо присвоит себе хотя бы пядь земли, обернут все семь земель».
Глава о ширине дороге, если возникли разногласия по этому поводу
Сообщается со слов Абу Хурайры, что Пророк ﷺ сказал: «В случае возникновения разногласий дорогу (следует) оставить шириной (не менее) семи локтей».